Европейское право: общие истоки и особенности развития. Западная правовая традиция
Все западные правовые системы имеют общие исторические корни, из которых они выводят не только общую терминологию и общие методы, но также и общие понятия, общие принципы и общие ценности.
История создания и развития континентальной правовой семьи довольно значительна. Она сложилась на основе изучения римского права в итальянских, французских и германских уни-верситетах, создавших в XII-XVI вв. на базе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку. роль принадлежала Болонскому университету в Италии.
Преподавание римского права в университетах прошло ряд этапов. Первоначально так назы-ваемая школа глоссаторов стремилась установить первоначальный смысл римских законов. В XIV в. постглоссаторами римское право было «очищено» и подвергнуто переработке.
Со вре-менем забота об уважении законов Древнего Рима уступила в университетах место стремле-нию выработать принципы права, отражающие рационалистические начала не прошлой, а нас-тоящей жизни. Новая школа, именуемая доктриной естественного права, побеждает в универ-ситетской науке в XVII-XVIIIвв.
Выдвижение на первый план разума как силы, творящей пра-во, подчеркивало важную роль закона и открывало путь кодификации.
Школа естественного права требовала, чтобы наряду с частным правом, основанным на римском праве, Европа выработала недостающие ей нормы публичного права, выражающие естественные права и гарантирующие свободу личности.
Рецепция римского права привела к тому, что еще в эпоху феодализма правовые системы европейских стран – их правовая доктрина, юридическая техника – приобрели определенное сходство. Унифицирующее влияние оказало и каноническое право.
Кодификация завершает формирование континентальной правовой семьи как целостного явления. Во Франции в 1804 г., в Германии в 1896 г., в Швейцарии в 1881-1907 гг. были приняты гражданские кодексы. В течении XIX в.
были приняты и другие кодексы в большин-стве стран европейского континента.
Самой значительной была роль французской кодифи-кации, особенно кодекса Наполеона, оказавшей заметное влияние на процесс утверждения принципов права во многих государствах Европы и за ее пределами.
В тоже время в каждой национальной правовой системе просматриваются индивидуальные черты, национальные особенности.
Западная традиция является продуктом взаимодействия революции и эволюции. Первая пра-вовая система Нового времени – каноническое право церкви и светские правовые системы, возникшие вслед за ним – феодального права, торгового, городского и разных систем королев-ского или княжеского права формируются под влиянием Григорианской реформы в XI-XII вв.
, суть которой заключалась в борьбе за передачу единовластия над церковью епископу Ри-ма, выделением духовенства из-под контроля императора, королей и феодалов и резкое огра-ничение церкви как политического и правового организма от светской политики. Появились профессиональные юристы и юридические трактаты.
Первое систематическое законодатель-ство появилось в церкви, затем законы стали издавать и короли.
Основные характеристики западной традиции права:
1. относительное различие проводится между правовыми институтами и учреждениями и другими типами учреждений. Хотя право находится под сильным влиянием религии, политики, морали и обычая, оно все же от них отличается;
2. управление правовыми учреждениями доверено специальному корпусу людей которые занимаются правовыми действиями на профессиональной основе в качестве более или менее основной работы;
3. профессионалы специально обучаются в отдельном разделе высшего образования, опреде-ляемом как юридическое образование;
4. юридические знания находятся в диалектическом отношении к правовым учреждениям, так как, с одной стороны, юридическая литература описывает эти учреждения, а с другой – сами эти учреждения создаются и систематизируются в соответствии с тем, что о них говорится в этой литературе;
В западной традиции закон воспринимается как связанное целое, единая система, которая развивается во времени. Организм права продолжает жить только потому, что в нем есть меха-низм органичных изменений. Рост права имеет внутреннюю логику.
Процесс изменения от-ражает некую внутреннюю необходимость истории. Историчность права связана с его превос-ходством над политическим властями.
Необходимым и возможным превосходство закона делает сосуществование и соревнование внутри одного общества различных юрисдикций и различных правовых систем.
Источник: https://infopedia.su/17x6fb3.html
Читать
sh: 1: —format=html: not found
А. А. Вишневский
Каноническое право. Древняя Церковь и Западная традиция
Светлой памяти моего учителя профессора Олега Андреевича Жидкова и с благодарностью к моей канонической alma mater – факультету теологии Университета Мальты
Сокращения
Ряд источников, часто используемых в настоящих лекциях, целесообразно подавать в сокращенном виде, в связи с чем приняты следующие сокращения:
Кодекс Кодекс канонического права Римско-Католической Церкви 1983 г. (в тех случаях, когда речь идет о Кодексе канонического права Римско-Католической Церкви 1917 г., текст содержит специальную о том оговорку).
Commentary… The Code of Canon Law. A Text and Commentary. Comissioned by the Canon Law Society of America. Ed. by J.A.Coriden, T.J.Green, D.E.Heintschel. N.Y.: Paulist Press, 1985.
New Commentary… New Commentary on the Code of Canon Law. Comissioned by the Canon Law Society of America. Ed. by J.P.Beal, J.A.Coriden, T.J.Green. N.Y.: Paulist Press, 2000.
Вводные замечания
Прежде всего я хочу сказать теплые слова тем, благодаря кому эта книга появилась. В ее основе лежат лекции, которые мне посчастливилось читать в ряде учебных заведений, главным образом в Институте философии теологии и истории им. Святого Фомы.
Именно в ходе живого общения и рождалось то понимание ряда ключевых тем канонического права, которое составило содержание настоящей книги, и в этом смысле я не без основания рассматриваю своих слушателей как соавторов и благодарю их за это. Особую благодарность я выражаю А. Н.
Ковалю за ценные замечания, сделанные в процессе работы над книгой.
Я посчитал целесообразным предварить предлагаемую книгу краткими вводными замечаниями, касающимися, в первую очередь, понятия канонического права и подбора тем, вошедших в данную работу.
Наиболее простым образом каноническое право (jus canonicum) можно определить как право, созданное Церковью. Естественно, что это понятие очень емкое, поскольку церковное правотворчество насчитывает многовековую историю, в ходе которой оно развивалось порой очень интенсивно.
В отношении приведенного определения канонического права целесообразно сделать ряд замечаний. Прежде всего, не следует отождествлять право, созданное Церковью, с правом о Церкви (т. е.
с правом, регулирующим устройство Церкви, ее дисциплину, наконец ее статус с точки зрения права, созданного государством, и т. п.). Право о Церкви более корректно называть церковным правом (jus ecclesiasticum).
Что же касается канонического права, то, будучи созданным Церковью, оно, тем не менее, регулировало вопросы не только собственно церковного устройства, но и те, что относятся к сферам, которые обычно воспринимаются как выходящие за пределы Церкви.
Например, в средние века каноническое право регулировало в том числе и вопросы договорного права, а также те вопросы, которые современное правосознание с большей готовностью отнесло бы к сфере уголовного права.
Сразу оговоримся, что соотношение терминов «каноническое право» и «церковное право» не есть что-то раз и навсегда закрепленное: напротив, в ходе истории эти термины понимались по-разному, смешивались, отождествлялись. Например, К. Ван де Вьель указывает, что до XVI в.
термины jus canonicum и jus ecclesiasticum использовались как синонимы, с XVII в. протестантские авторы ввели иное понимание термина «церковное право» – как совокупности правовых норм, созданных государством и регулирующих статус Церкви. В XIX–XX вв.
в ряде случаев под каноническим правом понималось право, содержащееся в средневековом Corpus juris canonici («Свод канонического права»), а под церковным – то право, которое было создано Церковью впоследствии; иное понимание сводилось к тому, что каноническое право – это собственно право, созданное Церковью, в то время как церковное право включало в себя как каноническое право, так и светское право о Церкви и конкордаты. Впоследствии в Кодексах канонического права Римско-Католической Церкви эти понятия снова используются как синонимы{Van de Viel C. History of Canon Law. Louvain: Peeters Press, 1991. P. 13–14. В отечественной канонистике о соотношении данных понятия см.: Суворов Н. С. Учебник церковного права. М.: «Зерцало», 2004. С. 5–6.}.
Проблему соотношения терминов можно усложнить еще более, рассмотрев содержание понятий «сакральное право», «понтификальное право» и др., а также введя в круг рассмотрения трактовку данных понятий в светских правовых системах.
Более того, в различных церковно-правовых системах эти термины тоже могут пониматься по-разному. Однако, в нашу задачу менее всего входит столь детальное уяснение (с неизбежным усложнением) данных вопросов.
Поскольку книга посвящена праву, созданному Древней Церковью, и праву, созданному в ходе развития западной традиции христианства, то корректно использование термина именно «каноническое право», как наиболее характерного для западной традиции и который практически всегда понимался как право, созданное Церковью. Именно в этом простом смысле, в смысле права, созданного Церковью, мы и будем употреблять термин «каноническое право» в предлагаемой книге.
Название книги содержит подзаголовок «Древняя Церковь и Западная традиция». Чем обусловлен такой выбор тематики?
Начнем с того, что наша литература не так откровенно обходит вниманием церковное право Русской Православной Церкви, как каноническое право Западной традиции.
Наш читатель может наслаждаться фундаментальными, интересно составленными, глубокими трудами русских канонистов – достаточно упомянуть доступные в настоящее время труды Н. С. Суворова и В.
Цыпина, которые я всегда с глубоким уважением к этим авторам рекомендую своим слушателям{Суворов Н. С. Учебник церковного права. М.: «Зерцало», 2004; Протоиерей В. Цыпин. Курс церковного права. Клин, 2002.}.
В то же время каноническое право церковного Запада всегда оставалось в отечественной науке пасынком.
Работы, посвященные этой проблематике, появлялись изредка, посвящались либо отдельным аспектам, либо подавались исключительно в сравнении с церковным правом на Востоке, а печальнее всего обстояло дело с историей канонического права на Западе, поскольку даже доступные сейчас работы посвящены, в основном, современному Кодексу канонического права Римско-Католической Церкви 1983 г… При этом я вовсе не хочу принизить заслуг авторов, которые все же вносили вклад в изучение Западного церковного права – речь идет всего лишь о том, что имеющиеся работы явно недостаточны и богатейшее наследие Западного церковного права продолжает оставаться для России terra incognita{Из доступных в настоящее время работ по западному каноническому праву на русском языке отметим следующие: Каноническое право о народе Божием и о браке: Сост. священник И. Юркович. М.: Истина и жизнь, 2000; Джероза Л. Каноническое право. М.: Христианская Россия, 1996; Абате А. Положение о браке в новом каноническом законодательстве. М.: Паолине, 2000.}.
Вот почему в сферу вопросов, рассматриваемых в настоящей книге, попадает именно Западная традиция канонического права.
Что касается канонического права Древней Церкви, то ответ на вопрос о причине включения этой проблематики в содержание лекций еще более прост – потому что без «начала начал» говорить о любой традиции в каноническом праве бессмысленно.
Развитие религиозно-правовой системы тесно связано с ее религиозными первоисточниками.
Не представляется возможным говорить о развитии религиозно-правовой системы как об отрицании прошлого при появлении новых идей, институтов, понятий – напротив, развитие религиозно-правовой системы возможно лишь как новое понимание, новое прочтение изначального истока.
В этом смысле как западная, так и восточная традиции имеют общее каноническое ядро – право Древней Церкви. Впоследствии принципы, заложенные в этом древнем праве, прочитывались по-разному на Востоке и на Западе, но разница эта была относительной, а единое начало продолжает оставаться абсолютным.
Источник: https://www.litmir.me/br/?b=598108&p=1
1 Гарольд Берман Западная традиция права: эпоха формирования Harold J. Berman Law and Revolution The Formation of the Western Legal Tradition. — презентация
1 1 Гарольд Берман Западная традиция права: эпоха формирования Harold J. Berman Law and Revolution The Formation of the Western Legal Tradition
2 2 Основной тезис книги: В XI-XII веках в Европе произошла «Папская революция» — фундаментальные изменения, обозначившие появление «Западной» цивилизации Возникла единая католическая церковь, феодальные отношения, города, университеты Это привело к масштабным переменам – демографическим, политическим, экономическим, религиозным, культурным Все это было связано с изобретением нового способа общественной организации и западной традиции права
3 3 «… неотъемлемой частью христианской веры считалось отрицание всякой ценности попыток коренным образом изменить закон этого мира. Мирской закон считался справедливым и даже священным. Он проигрывал только в сравнении с законом Божьим, который один мог спасти злых людей от адского пламени.
Именно такое отношение к праву и к месту церкви в мире и претерпело коренное изменение в конце XI и в XII в. церковь вознамерилась переделать и саму себя, и окружающий мир посредством права.
Церковь сделалась юридическим лицом, видимой, корпоративной общностью, не зависящей ни от имперских, ни от королевских, феодальных или городских властей.
Были сформулированы автономные своды права, сначала в рамках церковной сферы власти, а затем и в рамках разных областей светской сферы – отчасти чтобы сохранить связность каждой власти, отчасти чтобы произвести реформу каждой из них, а отчасти чтобы уравновесить их все.
Эти новые явления стали возможны только потому, что фундамент их был заложен раньше. Именно тогда была создана основа для формирования стабильных сообществ; этой основой cтал единый populus christianus, в котором не было ни отделения церкви от государства, ни отделения права и других средств общественного контроля.
С социологической и исторической точек зрения существование такого единого общества было необходимой предпосылкой создания в будущем разнообразных, автономных, соперничающих систем права, как церковного, так и светского. Без этого единения новые правовые системы воспринимались бы как чисто механические и бюрократические, они не смогли бы достичь своих высших целей – связности, реформы и равновесия».
4 4 В результате: Население Европы в гг. выросло в 1,5 – 2 раза В 1050 г. в Европе было 2 города с населением 10 тыс. человек и и около 20 с населением 2 тыс. человек. К 1250 г. некоторые города достигли 100 тыс., десятки городов – 30 тыс.
, сотни – 10 тыс.
Произошли крестовые походы, массовая миграция и колонизация севера и востока Европы, расчистка лесов Возникли университеты, романская и готическая архитектура, литература, философия Резко ускорился технологический и экономический прогресс
5 5 Предыстория и предпосылки: Особенности общественной организации германцев Распространение христианского мировоззрения Переход от племенной организации к королевской власти Латинская традиция и особенности мировоззрения западной церкви Клюнийской движение Личность: Гильдебранд – папа Григорий VII
6 6 Мировоззрение древних германцев (франки, алеманны, готы, бургунды, лангобарды, англы, саксы, вандалы, и др.) Право: святость обычая Логика отношений: судьба и честь Расплата: кровная месть/вира Процедура: переговоры и народное собрание Аргументация: божий суд и присяга
7 7 Христианское мировоззрение и влияние христианства Миром правят не враждебные силы, а единый Бог, создавший мир и пославший своего Сына, чтобы спасти человека Человечество едино, и все люди рождаются равными перед лицом Бога Христианство несло идеал мира и гуманных отношений между людьми Священники и монахи способствовали распространению грамотности и нововведений, они осваивали новые земли
8 8 Переход от племенной организации к королевской власти Карл Великий, империя Возникновение королевств Норманнские завоевания
9 9 Латинская традиция и особенности западного христианства Западноевропейское и византийское христианство различались до XI века гораздо меньше: священники и монастыри были интегрированы в общество — подчинялись светским властям, владели собственностью, имели семьи Имели место мировоззренческие различия: западная церковь мыслила в терминах греха, суда и искупления
10 10 Клюнийское движение В начале X в.
был основан монастырь во французском местечке Клюни, который подчинялся не местному сеньеру, а папе римскому Позже монастырь получил привилегию принимать под свое управление другие монастыри, проводившие у себя т.наз.
Клюнийскую реформу, суть которой заключалась в возрождении строгой духовной и аскетической жизни К XII в. число таких монастырей, разбросанных в разных местах, дошло до 2 тысяч Клюнийские монастыри стали базой «папской революции» XI-XII вв.
11 11 Борьба за инвеституру Борьба пап за право назначать епископов, за независимость епископов и монастырей от светской власти Борьба с симонией и введение целибата Избрание папы собранием кардиналов (конклавом) Григорий VII – «святой дьявол» Вормсский конкордат 1122 г. Результат: возникновение католической церкви как отдельной корпорации
12 12 Институциональные новшества XI-XII веков 1. Вслед за католической церковью возникли корпорации – общности, организованные на основе собственных правовых норм (светские государства, города, гильдии, университеты) Иными словами, возник плюрализм юрисдикций, при котором внутри общества сосуществуют различные правовые системы, осуществляющие власть в сфере своей компетенции 2.
Управление корпорациями было доверено специальному корпусу профессионалов, которые проходят специальное обучение 3. Наука права, которой они обучаются, существует в диалектическом отношении к реально существующим правовым учреждениям; «существует напряженность между идеями и реальностью» Право воспринимается как единый развивающийся организм, имеющий внутреннюю логику 4.
Право выше политических властей
13 13 «Открытие» римского права В XI в. в Италии была найдена рукопись Кодекса Юстиниана (Corpus juris civilis) Были созданы первые университеты в Болонье, а затем в Париже, Оксфорде и др.
Возникла традиция обсуждения и толкования текстов римского права глоссаторами, записывавшими свои комментарии на полях рукописей (глосса – греч.
слово) На этой основе возникла схоластическая наука, основанная в первую очередь на толковании смысла текстов Представление о праве, вырабатываемое таким образом в университетах, постепенно распространялось в практику судов
14 14 Католическая церковь Католическая церковь превратилась в обособленную мощную корпорацию Жизнь и деятельность этой корпорация была организована на основе ее собственных законов и правил Церковь имела широкую сферу компетенции и обладала властью выносить решения не только по религиозным делам, но и по вопросам морали, семьи, наследования, собственности и др. Основой церковной юрисдикции стала первая западная правовая система – каноническое право
15 15 Светское государство Отграничение сферы компетенции католической церкви означало и возникновение идеи светского государства «Уменьшение сакральности светской власти было связано с представлением о множественности и разнообразии этих нецерковных политических формирований и их правовых порядков» Параллельно с Папской революцией возникла и идея правового государства – где регулярно издаются законы, создаются судебные системы и происходит управление посредством права.
16 16 Феодальная система Феодальное право регулировало отношения сеньор- вассал; эти отношения имели договорный и взаимный характер До XI в.
эти отношения, как и отношения помещика с крестьянами, не регулировались систематически правом; впоследствии возникло регулирование а) отношений покровительства-верности и б) передачи земли в лен; правила поведения стали более четкими и универсальными «Ни один вассал не должен быть наказан или лишен лена иначе как по закону наших предшественников и приговору равных ему»
17 17 Манориальная система По мере упрочения христианства отмирало рабство В XI-XII повинности крестьян стали регулироваться значительно точнее К XII в.
все крестьяне в Западной Европе имели охраняемые законом права «Каждый барон суверен в своем баронстве» Суд и управление осуществлялось курией, в которой, как правило, председательствовал стюард (замещавший сеньора) и которая включала всех, «вплоть до последнего серва»
18 18 Города, гильдии и торговое право Города были коммунами, основанными на договорности отношений и личном участии Городское право часто основывалось на писаных хартиях, устанавливавших организацию управления и права Гражданские права включали рациональную судебную процедуру и вынесение решения «равными» Горожане были свободны от феодальных повинностей Внутри коммуны гильдии были братствами, члены которых были связаны клятвой защищать и помогать друг другу Торговое право управляло особым сословием людей (купцами) в особых местах (на ярмарках, рынках, в портах)
19 19 Университеты Разновидностью гильдий были университеты – специализированные ассоциации студентов и преподавателей, чьи коллективные права были обычно гарантированы хартиями, данными князьями, епископами или городами Они были самоуправляемыми корпорациями и сами определяли квалификацию своих членов В основе жизни университетов был положен принцип университетской свободы – право студентов и преподавателей обсуждать любые факты и мнения
20 20 Основные черты западной модели социальной организации Заранее известные «правила игры» … сформулированные в терминах прав Принятие решений по определенным правилам и процедурам … представителями особой профессии … при участии «равных» Понимание права как объективно существующего и развивающегося организма
Источник: http://www.myshared.ru/slide/767669/
Становление и особенности западной традиции права
В целом можно говорить о трех основных процессах:
построении новой системы правовых норм (законов, вторичных правовых норм, принципов), снимавшей и перестраивавшей существующие законы,формировании нового понимания справедливости, становлении процедур
и института средневековой юриспруденции (канонического и светского права).
Первый процесс можно охарактеризовать, анализируя знаменитый трактат монаха Грациана «Согласование разноречивых канонов» (написанный около 1140 г.). В этом трактате Грациан устанавливает иерархию разных видов права, помещая понятие естественного права между понятиями божественного и человеческого права.
«Божественное право — это воля Господа, выраженная в откровении, особенно в откровении Писания. Естественное право тоже отражает Божью волю, однако оно находится как в божественном откровении, так и в человеческом разуме и совести. Из этого Грациан смог заключить, что «законы» (leges) князей (то есть светских властей) не должны превалировать над естественным правом.
Сходным образом церковные «законы» не должны противоречить естественному «закону». «Jus, — писал Грациан, — это род, a lex — его вид. Грациан пришел также к заключению, что, рассуждая с точки зрения естественного права, «князья связаны своими законами и должны жить по ним». Этот принцип уже провозглашался и Ивоном, и Бурхардом.
Однако в своей строгой форме — короли «связаны» своими законами — это положение не входило в римское и германское право»202.
Грациан подчеркивал, что обычаи (constitutiones) должны уступать не только естественному праву, но и церковному, и светскому, тем самым было заложено основание для замены, так сказать, неправовых норм (сравни с законами XII таблиц).
Те же, которые оставлялись, вводились в новый правовой контекст и для них разрабатывались дополнительные критерии справедливости. Оставляемый обычай считался справедливым, если можно было говорить о длительности его использования, всеобщности, единообразии применения, его разумности.Новые, уже правовые, нормы создавались не на пустом месте.
Брались существующие нормы и комментарии к ним. Все это сопоставлялось на предмет противоречий и других несоответствий, а также осмыслялось с точки зрения христианского мировоззрения, как оно манифестировалось отцами церкви, теологами или философами.
Взятые нормы и мнения о них осмысливались также с точки зрения существующих или желательных структур власти и хозяйственной практики. Конструкция новой нормы заимствовалась из «Дигест» или изобреталась заново.
Например, «глоссаторы» (от греч.
glossa — «язык» и «необычное слово»), комментировавшие «Дигесты», использовали метод дифференцированных определений, «который заключался в том, что отыскивали значение взаимно один другому противоречащих терминов (использованных автором в различных второстепенных понятиях Дигест) до тех пор, пока, наконец, не обнаруживали этот термин в другом месте текста. По этому термину они определяли истинное значение непонятного термина и таким образом устраняли противоречие»2″3. С современной точки зрения речь в данном случае идет, конечно, не о выявлении противоречий в существующих понятиях, а фактически о построении новых юридических понятий на основе предыдущих. При этом опять же глоссаторы имеют в виду уже новую средневековую хозяйственную практику и новую средневековую систему властных отношений. Приведем два примера построения новых юридических норм — один из Грациана, другой более поздний.
В своем трактате Грациан ставит вопрос, может ли священник читать профанную литературу. «После постановки проблемы Грациан цитирует высказывания церковных соборов, отцов церкви и других, а также примеры Писания и церковной истории, все на тему о том, что священники не должны читать профанную литературу, а за-
203 Аннерс Э. История европейского права — М., 1994. С. 161.тем цитирует такие же авторитетные примеры и высказывания противоположной направленности. После приведения каждого авторитетного высказывания или примера Грациан дает собственную интерпретацию. Так он начинает с постановления Карфагенского собора: «Епископ не должен читать книги язычника».
В своей глоссе он отмечает, что ничего не сказано о книгах еретиков, которые можно читать «осторожно, по необходимости либо особой причине». Далее он комментирует слово «необходимость», толкуя его в том смысле, что священники могут читать книги еретиков, чтобы «знать, как правильно говорить».
Более важная глосса, сопровождающая само изложение вопроса, подводит итог толкованию высказываний всех авторитетов против чтения нечестивой литературы: «по всей видимости, читать только лишь для удовольствия запрещается».
В итоге Грациан предлагает свое заключение, «разрешая противоречие» путем утверждения, что всякий (не только священники) должен приобретать профанное знание не для удовольствия, а для наставления, чтобы обратить его на благо священного учения»204.
Анализ этого примера показывает, что глоссаторы, ориентированные на примирение разных норм и законов, на сосуществование под зонтиком канонического права разных социальных субъектов и позиций, стремились создавать такую новую норму, которая бы содержала в себе в качестве составляющих и подслучаев переосмысленные содержания существующих норм.
Другое следствие — новая норма закрепляла желательные структуры власти, в данном случае авторитет церкви, а также складывающуюся практику жизни (как бы ни хотели некоторые представители церкви запретить чтение профанной литературы, реально это сделать было невозможно, уж лучше направить это занятие в русло, полезное для веры и добродетели).
Второй пример. «И Ветхий, и Новый заветы запрещают убийство, при этом оба приводят примеры, когда одобряется применение силы. Римское же право, напротив, не претендуя на установление моральных стандартов содержало такую норму: «Vim vi repellere licet» («Силу можно употребить для отражения силы»).
Как римские правовые нормы вообще, эта тоже не изобреталась как воплощение общего принципа или понятия, а ограничивалась конкретными типами ситуаций, в связи с которыми она встречалась (в основном Lex Aquilia о том, что человек может использовать физическую силу для защиты своей собственности от захвата).
Европейские юристы XII-XIII веков переделали эту норму в общий принцип, который сопоставили с так называемыми пацифистскими высказываниями Христа («подставь другую щеку»), а затем из двух противоположных максим выработали общее понятие оправдания ограниченного применения силы.
Это понятие было приложимо к целому ряду взаимосвязанных систематически выдвинутых категорий: сила, необходимая для исполнения закона; для самозащиты;
для защиты другого; для защиты своей собственности;
для защиты собственности другого. Эти принципы применялись не только к гражданскому и уголовному праву, но и к политическим и богословским вопросам о «справедливой войне»»205.
Еще один способ построения новых юридических понятий разработали через три столетия поздние глоссаторы, которых называли «консилизаторы».
Они, например, научились на основе двух взаимно исключающих понятий создавать новое компромиссное понятие.
Например, римское понятие «право владения» было по смыслу противоположным средневековому понятию «ленное право» (дело в том, что феодал не был в прямом смысле собственником земли, а имел ее в качестве лена, полученного
от короля206. Но консилизаторы создают два новых юридических понятия — «dominium directum» (преобладающее право владения) и «dominium utile» (подчиненное право владения или наследственное право разумного пользования), которые позволили модернизировать ленное право, включив в него определенный смысл идеи римского права.
Дополнение. Поскольку схоластический метод являлся частью теологического и этически ориентированного средневекового мышления, полученные с его помощью юридические понятия и знания тоже несли на себе соответствующую печать.
«Схоластическая диалектика, — пишет Берман, — была больше чем методом рассуждения и больше чем способом организации мысли. Ее критерии были как интеллектуальными, так и моральными, это был способ проверки не только истины, но и справедливости.
Так, схоластические антитезы включали не только общее против особого, объект против субъекта, аргумент против ответа, но также и строгий закон против отступления от норм в исключительных случаях, предписание против адвоката, абсолютная норма против относительной, правосудие против милосердия, божественное право против человеческого.
Эти и аналогичные «оппозиции» использовались для логического примирения противоречивых текстов, но они также использовались для формирования правовых институтов и церкви, и светского государства таким образом, чтобы дать место альтернативным ценностям.
Ибо сам Бог понимался как Бог и правосудия, и милосердия, и строгого закона, и справедливости. Впервые парадоксы божественной справедливости были систематически приложены к человеческим законам. Так схоластика оказалась не только методом, но и юриспруденцией и теологией»207.
206 Аннерс Э. История европейского права — М., 1994. С. 170-171.
207 Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. — М., 1998. С. 145.Если обобщить рассмотренный здесь материал, то структуру факторов, определявших средневековое понятие права, можно схематично изобразить так:
Источник: https://studopedia.su/2_70391_stanovlenie-i-osobennosti-zapadnoy-traditsii-prava.html